Памятка по вакцинации дошкольников в Свердловской области.

Памятка по вакцинации дошкольников в Свердловской области

Подготовка ребенка перед проведением вакцинации:

• Объяснить ему, что его ждет у врача (медицинского работника дошкольного учреждения);

• Не пугать ребенка уколами, а честно предупредить, что будет немного больно, но недолго;

• Договориться о вознаграждении за храбрость, если это необходимо;

• Если планируется прививка ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина), то за 1 час до и 1 час после прививки нежелательно пить или принимать пищу, так как это может снизить эффективность вакцинации;

После вакцинации:

• Нужно 30 минут находиться в медицинском учреждении для контроля реакций немедленного типа и отслеживать возникновение таких симптомов как зуд, обморок, рвота, крапивница (появление высыпаний), затрудненное дыхание или одышка.

• Родители предупреждаются о возможных реакциях на сделанные вакцины, как часто

и в какие сроки после вакцинации они возникают, что нужно делать при их возникновении.

Перед прививкой НЕ НУЖНО

• Сдавать анализы или проходить обследования у узких специалистов.

• Ограничивать контакты и менять рацион питания ребенка.

• Проводить подготовку при помощи лекарств.

• Отменять прием препаратов, назначенных лечащим врачом (за редким исключением, когда врач об этом сообщит)

Нормальные реакции после вакцинации неживыми вакцинами:

•В первые 1–3 суток после вакцинации:Хочу такой сайт

повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение), увеличение близлежащих лимфоузлов.

•Реакция возникает в 5–10 % случаев.

•Лечение не требуется (только симптоматическая терапия при необходимости), реакции самостоятельно проходят в течение 2–5 дней.

Нормальные реакции после вакцинации живыми вакцинами:

•В первые 1–3 суток после вакцинации возможно незначительное покраснение в месте введения вакцины.

•С 5 по 21 день после вакцинации: повышение температуры,

недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота,

головная боль, реакция в месте инъекции (покраснение,

менее выраженное, чем при введении неживых вакцин).

•Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной

или подчелюстной областях.

•Лечение нормальных реакций не требуется (только симптоматическая терапия при необходимости), они самостоятельно проходят в течение 2–5 дней.

Ежегодно проводятся:

-Вакцинация против гриппа дети с 6 месячного возраста;

-Туберкулинодиагностика (проба Манту или Диаскинтест).

Больше информации смотрите в картинках.

Дата создания: 05.04.2023

Дата обновления: 10.04.2023